Главная
Новый форум
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Я ждал большего от БЭСТ-5...

 
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> БЭСТ-5
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Шамиль



Joined: 14 May 2003
Posts: 8
Location: Богданов Шамиль Фатыхович


PostPosted: 15 May 2003 16:38    Post subject: Я ждал большего от БЭСТ-5... Reply with quote

Здравствуйте people'sы. Я не больно-то люблю форумы, но в данном случае не выдержала душа. Это я про БЭСТ-5! После просмотра демки(скачал с сайта) я сильно огорчился. Я ждал большего от БЭСТ-5.
Что же нового нам предлагают:
1. Менеджер пользователей - реализовано не лутьшим образом, но все же разобраться можно.
2. Новая оболочка БЭСТ-5. Написана красиво, но ... Заходим в любой модуль и упс... старый добрый БЭСТ-4. Причем в худшем виде - маленькое окно, которое не возможно увеличить (бедные бухгалтерские глазки), печать не расчитана на ленточную подачу бумаги (такие монстры как EPSON DFX-8000, выручавшие при большом объеме работ, оказываются не у дел). Это всего лишь первые впечатления как пользователя БЭСТ-5.
Скоро опробую сетевой вариант и выскажу впечатления программиста.
В целом такое чувство, что БЭСТ-5 писал тот-же программист, что и БЭСТ-4(мыслит он по досовски).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Алексей З.



Joined: 08 Jan 2003
Posts: 344
Location: Зызин Алексей
Occupation: ЗАО "Ренова", программист
Interests: Москва

PostPosted: 15 May 2003 17:25    Post subject: Re: Я ждал большего от БЭСТ-5... Reply with quote

Шамиль wrote:
... Заходим в любой модуль и упс... старый добрый БЭСТ-4. Причем в худшем виде - маленькое окно, которое не возможно увеличить (бедные бухгалтерские глазки), печать не расчитана на ленточную подачу бумаги (такие монстры как EPSON DFX-8000, выручавшие при большом объеме работ, оказываются не у дел)... В целом такое чувство, что БЭСТ-5 писал тот-же программист, что и БЭСТ-4(мыслит он по досовски).

На самом деле, грубо говоря, Б-4 засунули в "новую оболочку". И все!
Еще в том году на одной из конференций я всё удивлялся: как И-С будет засовывать Б-4 в Б-5? Теперь видно. Но категорически не понимаю ЗАЧЕМ? Если для простоты перехода пользователей с ДОСа на ВИНДы? То по факту, итмен подтвердит, пользователи интерфейсом не восторгаются, мякго говоря. Мои ожидали интерфейс и функциональность что-то типа 1С или MS Money.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Титов Александр



Joined: 26 Jul 2002
Posts: 975
Location: Титов Александр Александрович
Occupation: Компания БЭСТ
Interests: Москва

PostPosted: 16 May 2003 12:41    Post subject: Re: Я ждал большего от БЭСТ-5... Reply with quote

Шамиль wrote:

2. Новая оболочка БЭСТ-5. Написана красиво, но ... Заходим в любой модуль и упс... старый добрый БЭСТ-4. Причем в худшем виде - маленькое окно, которое не возможно увеличить (бедные бухгалтерские глазки.

В основу проекта положен принцип поэтапной модернизации интерфейса, с целью защиты инвестиций клиента, затраченных на обучение конечных пользователей. Как показывают результаты наших опросов, большинство практических бухгалтеров согласны с такой точкой зрения. В ближайших версиях будут исправлены обнаруженные ошибки, в том числе и связанные с различными разрешениями экранов. То, что вы видите в этой версии, это начало, отправная точка. В дальнейшем интерфейс будет поэтапно развиваться.
_________________
С уважением, Александр Титов, Компания БЭСТ, Москва, отдел разрабо
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Шамиль



Joined: 14 May 2003
Posts: 8
Location: Богданов Шамиль Фатыхович


PostPosted: 16 May 2003 14:07    Post subject: Reply with quote

Спасибо за разъяснение, но все же согласитесь:
1. За то время, которое создавался БЭСТ-5(а я думаю, это не один год) можно было бы доработать программу до соответствующего уровня средствами VFP.
2. По поводу переобучения конечных пользователей - ЭТО СМЕШНО!!! Их полюбому придется переучивать и не на много больше, чем при полнофункциональной версии!
3. На нашем предприятии вся бухгалтерия работает на БЭСТ-4, но зарплата ведется на 1С. Посмотрев БЭСТ-5, мои бухгалтера отдали предпочтение 1С.
Я верю, что у БЭСТ-5 большое будущее, надо постараться доработать его и не портить впечатления потенциальных пользователей промежуточными версиями. С наилутьшими пожеланиями, Шамиль.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Алексей З.



Joined: 08 Jan 2003
Posts: 344
Location: Зызин Алексей
Occupation: ЗАО "Ренова", программист
Interests: Москва

PostPosted: 16 May 2003 15:28    Post subject: Re: Я ждал большего от БЭСТ-5... Reply with quote

Титов Александр wrote:
Как показывают результаты наших опросов, большинство практических бухгалтеров согласны с такой точкой зрения...
А кто участвовал в опросе? Вы проверяли?
Жаль! Боюсь Вас обманули, а результаты опроса были сфальцифицированы! Однозначно!
Я работаю в Б-4 с 30 бухгалтерами непосредственно. Для них важнее реальные функциональные возможности программы, а интерфейс - дело второе. Они готовы перейти на любую (!!) другую программу (даже ДОСовскую), лишь бы им быть уверенными, что всё что им надо им не придётся делать через з...!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
itman



Joined: 05 Apr 2002
Posts: 1247
Location: Ильин Е.Ю.
Occupation: Cio
Interests: Кинель

PostPosted: 16 May 2003 16:06    Post subject: Reply with quote

если в Б-5 приблизить удобство работы к Б-4 - все будет нормально, но КАК?????
хотя бы экран увеличить при большом разрешении, и то хорошо
и оставить клавиши от старого Б-4, в таком случае бухи просто перейдут на новый БЭСТ, это разумно.
А менять интерфейс конечно же придется, но на что, опять же вопрос.
при этом в любом случае изменится и набор окон и клавиши, и собственно программа изменится, и будет уже Б-6..
сейчас, на мой взгляд следует приблизить Б-5 по удобству к Б-4, с окошками разобраться, т.е. отслеживать что может быть активным при активности каких окон, а что не может, чтобы не вылетало глюков и сообщений о занятой dbc
Практически я вижу это так:
Решение проблем полного окна при любом разрешении.
Корректное поведение программы и меню в любых комбинациях и режимах работы (дизайнер отчетов, кстати не везде могу вызвать)
демо в сетевой режим, а там еще подтянется что-нибудь.

Чуть не забыл, а как с протоколированием?
по типу Б-ПРО хотя бы, весь набор ошибок в файл и разработчику на анализ. на мой взгляд и удобно и результативно, т.к. у юзера есть привычка после одной ошибки о других не говори
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic   printer-friendly view     Forum Index -> БЭСТ-5 All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © phpBB Group

Rambler
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru