BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2020  / Дополнение 01-08 к SP35 для БЭСТ-5 3.4

30 декабря 2020

Дополнение 01-08 к SP35 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №8 к пакету обновлений №35 - Что нового Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"


Главная книга
1. В отчете <Акт сверки взаиморасчетов по проводкам> (<Аналитические отчеты> - <Ведомости учета расчетов>) вывод в Excel по пользовательскому виду измерения выполняется корректно.
2. Книга хозяйственных операций:
  • В фильтре F6 в поле <счет> выбор по закрытому счету происходит корректно.
  • Вывод на печать Книги хозяйственных операций в Excel после выполнения групповой операции выполняется штатно.
    3. ГУ. По приказу Минфина России от 15.06.2020 г N 103H в <Бухгалтерской справке (ф0504833)> доработан вывод операций без проводок, в справочнике <Журнал операций> добавлены новые журналы операций - 009 <Журнал операций по исправлению ошибок прошлых лет>, -010 <Журнал операций межотчетного периода>.

  • Денежные средства - безналичные
    1. <Платежные документы>:
  • В реестре платежных документов (для ГУ - <Расчетные счета - Исходящие>) для документов со статусом <Передан> добавлена возможность изменить статус на <Черновик>;
  • Для видов документов <Заявка на кассовый расход>, <Заявка на возврат>, <Заявка на получение наличных>, <Заявка на получение наличных, перечисляемых на карту>, <Уведомление об уточнении вида платежа> увеличена длина полей Код госуслуги/субсидии Плательщика/Получателя до 25 символов;
  • <Платежное поручение>. Надпись <Оплата налога за...> внизу окна показывается только в случае, если в качестве Плательщика выбран партнер, отличный от того, который указан в Настройках объекта учета в поле <Предприятие>, и поле <КБК> не пустое (кнопка <Доп. данные> - <Налоговые коды>). В остальных случаях эта надпись не показывается;
    2. <Бюджетные обязательства>. Для документа <Сведения о бюджетном обязательстве> (СВЕ) в экранную форму добавлены поля <Срок исполнения> (указывается дата завершения исполнения БО по документу-основанию) и <Раздел лицевого счета> для контрагента (доступно для изменения только в том случае, если счет контрагента лицевой).
    3. <Планово-сметные назначения>:
  • Для документа <Операции с целевыми субсидиями (АУ, БУ)> (ОЦС) в экранную форму добавлено поле <Раздел лицевого счета> для предприятия (доступно для изменения только в том случае, если счет предприятия лицевой);
  • Для документа <Операции с целевыми средствами (ЮЛ)> (РЦС) в экранную форму добавлены поля <Раздел лицевого счета> для предприятия (доступно для изменения только в том случае, если счет предприятия лицевой) и <Раздел лицевого счета> для Гос.заказчика (доступно для изменения только в том случае, если счет Гос.заказчика лицевой).
    4. ГУ. <Настройка системы Клиент-Банк> (<Настройка, сервис>). Добавлены программы экспорта согласно <Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса>. Версия 32.0, <Код стандарта 2021.01 - Для Фед. Казначейства, версия 32.0>. Версия вступает в действие c 01.01.2021 г.
  • Денежные средства - наличные
    1. <Специальные кассовые отчеты> (<Формирование отчетов>.). Добавлена новая печатная форма <Журнал регистрации кассовых ордеров (0504093)> в соответствии с Приказом Минфина РФ от 30.03.2015г. №52н (в ред. от 15.06.20г. №103н).
    Имущество
    1. <Формирование отчетов>.
  • При формировании отчета <Ведомости наличия детальная> в формате Excel дата окончания эксплуатации выводится корректно, если указана дата начала эксплуатации 1998 (срок эксплуатации 480).
  • Доработан отчет <Форма 11 (краткая)> и добавлен новый отчет <Форма 11 полная> в соответствии с приказом от 04.07.2019 № 382 (<Статистические отчеты>).
  • Товары.Продукция
    1. <Учет движения товаров>. В режиме циклического ввода приходных накладных наименование партии по способу <Наименование первой партии в сеансе ввода> заполняется правильно.
    2. <Справочник групп ТМЦ> (<Настройка, справочники> - <Основная Настройка>). В поле <Категория> добавлены новые значения: <КИЗ одежда>, <КИЗ молочн. продукция>, <КИЗ упакованная вода>, <КИЗ товары ЛП> (для товаров легкой промышленности), <КИЗ фотоаппараты>, <КИЗ духи>.
    Торговый зал
    1. Формирование справочника товаров на кассу Штрих-М (тип SHT) выполняется штатно.
    Кадры
    1. <Трудовые книжки>:
  • В справочник <Виды мероприятий> добавлена запись с кодом 98 <Заявление о предоставлении сведений о ТД>. Данная запись в трудовой книжке появляется при выполнении операции <Добавить записи по приказам>, если в карточке персонального учета на закладке <Документы> указана дата <Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности>.
    Для корректного формирования сведений по заявлениям о предоставлении сведений о трудовых книжках необходимо отметить записи с мероприятием <Заявление о предоставлении сведений>.
  • В печатной форме дата подачи заявления в поле <Подано заявление о ведении трудовой книжки> или <Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности> формируется в штатном режиме.
    2. <Картотека сотрудников>. Добавлена печатная форма <Сотрудники без заявления о ведении ТК>. В отчете для каждого сотрудника показываются даты заявлений о продолжении ведения трудовой книжки и о предоставлении сведений о трудовой деятельности.
    3. <Справочники приложения>. В справочник <Группы инвалидности> (Прочие справочники) добавлен код <9 - Установлена утрата профессиональной трудоспособности>.
    4. <Больничные листы>. Добавлена программа экспорта/импорта реестра больничных (<Программы экспорта/импорта БЛ и пособий ФСС>) согласно регламента ФСС <Спецификация на обмен данными в электронном виде о факте, параметрах нетрудоспособности и других сведениях, необходимых для расчета пособий и осуществления их выплат> версии 1.7.7 в формате XML.
  • Табельный учет
    1. Табели рабочего времени. Доработано формирование табеля и суммированного табеля при наличии приказов на отпуск, перемещение в другое подразделение и отзыв из отпуска.
    Заработная плата
    Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1935 <О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2021 г.>
  • для исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предельная величина базы составит сумму, не превышающую 966 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2021 г.;
  • для исчисления страховых взносов на ОПС предельная величина базы составит сумму, не превышающую 1 465 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2021 г.
    В третьем чтении Госдума приняла закон об изменении схемы расчета величин прожиточного минимума и МРОТ (№ 1027748-7).
    Также закон устанавливает МРОТ на 2021 год - в размере 12792 рубля в месяц,
    1. <Формирование справочников> - <Отчисления в фонды> <Таблицы ставок и тарифов>. Добавлены таблицы тарифов и ставок на 2021 год.
    Внимание! В связи с изменением предельной величине базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды с 1 января 2021 г., необходимо создать новые Таблицы ставок и Таблицы тарифов. Корректировать существующие таблицы не рекомендуется, так как, при закрытии расчетного года, в архиве сохраняется только настройка начислений в фонды со ссылкой на Таблицы ставок и тарифов. Редактирование, существующих Таблиц ставок, приведет к тому, что отчеты за прошлые годы будут сформированы не корректно. Следует учитывать, что, предельная величина базы для начисления страховых взносов на социальное страхование применяется при исчислении среднего дневного заработка для оплаты пособий ФСС.
    Внимание! В настройках <Начисления в фонды> корректировать коды Таблиц ставок, код застрахованного лица и КБК в <Платежи в фонды и ИФНС>, соответственно, на новые значения рекомендуется, когда будет закрыт расчетный период ДЕКАБРЬ 2020 года.
    2. <Обработка документов>. При формировании документа на начисление (<Документы на начисление>) быстрый поиск в списке сотрудников по букве <Ц> производится в штатном режиме.
    3. <Формирование отчетов>:
  • Итоговые суммы в отчете <Расчет ежемесячных отчислений в резерв отпусков> (<Списки и справки>) формируются в штатном режиме.
  • В отчете <Карточка учета выплат и страховых взносов 2017> (<Списки и справки> - <Индивидуальные справки>) суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии с п.п. 2 п.3 статьи 422 НК РФ, формируются в штатном режиме.
    4. <Формирование справочников>: Согласно приказа от 15 октября 2020 г. N ЕД-7-11/751@ <О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ <Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@> обновлены справочники:
  • <Коды тарифов плательщиков страховых взносов>. Добавлен код тарифа плательщика страховых взносов <22> - Плательщики страховых взносов, осуществляющие деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции; применяется, начиная с отчетного периода первый квартал 2021 года.
  • <Коды категорий застрахованного лица>. Добавлены коды категории застрахованного лица:
    - ЭКБ - Физические лица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции; применяется начиная с отчетного периода первый квартал 2021 года;
    - ВЖЭК - Застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище в соответствии с Федеральным законом 19 февраля 1993 года N 4528-1 <О беженцах>, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции; применяется начиная с отчетного периода первый квартал 2021 года;
    - ВПЭК - Иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ <О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации>), временно пребывающие на территории Российской Федерации>, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции; применяется начиная с отчетного периода первый квартал 2021 года. (DT62079)
    5. <Отчетность в ИФНС и фонды>. Сведения о стажевых периодах в отчете <СЗВ-СТАЖ> (<По сотрудникам> - <Сведения о стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ>), при наличии периодов без сохранения заработной платы, формируются в штатном режиме.
    6. <Больничные листы и пособия>. Добавлена программа экспорта/импорта реестра больничных (<Программы экспорта/импорта БЛ и пособий ФСС>) согласно регламента ФСС <Спецификация на обмен данными в электронном виде о факте, параметрах нетрудоспособности и других сведениях, необходимых для расчета пособий и осуществления их выплат> версии 1.7.7 в формате XML.
  • Аптека
    1. Доработан отчет <Отчет о хозяйственной деятельности>. Добавлен фильтр для формирования отчета. Строка ввода Фильтр, может принимать три значения: нет - в отчет включаются все товары, только маркированный товар - в отчет включаются только товары, у которых заполнено поле <Тип КИЗ> в карточке партии, только НЕ маркированный товар - в отчет включаются только товары, у которых НЕ заполнено поле <Тип КИЗ> в карточке партии.
    2. Доработана печатная форма <Протокол расчета цен> - добавлена колонка для отметки маркированного товара. Если товар маркированный, в нее выводится буква <М>.
    Питание.Калькуляция
    1. Доработаны расчет меню в режимах <Услуги по организации питания> и <Заказное меню>. Расчет выполняется штатно.
    2. Доработан режим корректировки расчета в <Меню. Питание организованных коллективов>. В некоторых случаях результаты корректировки не сохранялись.
    3. Доработана режим <Работа с архивом - Технологические карты>. Режим работает штатно.
    4. Доработан режим <Меню. Услуги по организации питания>. Данный режим штатно работает с сырьевым блок как <Товары.Продукция>, так и <Сырье.Материалы>.
    5. Доработана печатная форма <Меню на день>. Печатная форма при наличии в меню технологических записей формируется штатно.
    6. Доработана печатная форма <Карточка раскладка 1-85> в реестре технологических карт. На карточку запроса добавлен <Блок подписей> 7. Доработаны печатные формы <Меню на день>, <Меню на период>, <Сводное меню на день>. На карточки запросы форм добавлен блок подписей.
    8. Печатная форма <Технологическая карта (на 100 порций)> в реестре технологических карт переименована в <Технологическая карта (общественное питание)>. На карточку запроса добавлен параметр <Вывести витамины и минеральные вещества>. При установленном параметре выводятся значения витаминов и минеральных веществ, определенных СанПиН 2.3/2.4 3590-20. Печатная форма <Технологическая карта (СПб 2008)> исключена.
    9. Печатная форма <Примерное меню (школьное питание)> в реестре планового меню переименована в <Примерное меню приготавливаемых блюд>.
    10. Доработана <Ведомость выполнения норма потребления пищевых веществ>. Для варианта вывода с расширенным химсоставом добавлены минеральные вещества селен и фтор.
    11. Доработаны отраслевые настройки:
    - 005 <Школьное питание (Минэкономразвития и торговли РФ)> - 008 <Дошкольное питание в оздоровительных учреждениях>;
    - 012 <Школьное питание 2017>;
    - 013 <Дошкольное питание НИИ Питания 2016>;
    - 014 <Питание в интернатах (дет/д, школах)>;
    Внесены нормы питания в соответствии с СанПиН 2.3/2.4 3590-20.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение 01-08 к SP35 для БЭСТ-5 3.4 (RAR; 127,059,291 байт; 30.12.2020 16:38)

    Архив новостей

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости