BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2022  / Сергачский дом-интернат для престарелых и инвалидов доверил разработку меню отраслевому решению «БЭСТ-5.Питание»

05 августа 2022

Сергачский дом-интернат для престарелых и инвалидов доверил разработку меню отраслевому решению «БЭСТ-5.Питание»

Отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание» вновь подтвердило свою компетентность в планировании рациона для тех, кого опекают учреждения социальной защиты. Теперь оно помогает специалистам Сергачского дома-интерната для престарелых и инвалидов, работающего в Нижегородской области.


Миссия Сергачского дома-интерната для престарелых и инвалидов, основанного в 1995 году – обеспечить достойное существование, медицинское, социальное и бытовое обслуживание для одиноких пожилых людей, а также людей, нуждающихся в ежечасном присмотре. В учреждении предусмотрено как постоянное, так и временное пребывание. Для подопечных организуют интересный досуг и отдых, включая выездные мероприятия. 

Особое внимание в доме-интернате уделяют вопросам питания: грамотной разработке ежедневных меню, рассчитанных на четыре приема пищи. При их составлении необходимо учитывать возрастные особенности питающихся, т.е. ухудшение обмена веществ и невысокую физическую нагрузку. Это значит, что в меню должны присутствовать блюда, которые хорошо усваиваются пожилым организмом, не приводят к набору лишнего веса, стимулируют работу ферментных систем, снижают уровень глюкозы и холестерина в крови, компенсируют нехватку кальция и других микроэлементов, важных для поддержки здоровья пожилого человека. Следовательно, при разработке меню для такого контингента питающихся требуется соотнести физико-химические свойства и химический состав продуктов питания с принципами функционирования возрастного организма и правильно сбалансировать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества, а также обеспечить объем калорийности, соответствующий потребностям людей преклонного возраста.

К решению этой задачи, где наряду с диетологическими особенностями следует принимать во внимание финансовые и многие другие нюансы, руководство Сергачского дома-интерната привлекло программный продукт «БЭСТ-5.Питание», в поставку которого входят рецептурные базы с большим количеством технологических карт, помогающих приготовить полезные и вкусные блюда для людей преклонного возраста. Для специалистов этого учреждения также очень удобны реализованные в программе средства контроля рациона питания по энергетической ценности и химическому составу, а также возможности быстрого резервирования и списания продуктов на основании меню-раскладок. 

«В ходе обучения нам помогли с настройкой программы и объясняли, как в дальнейшем изменить ее самим, – рассказывает директор дома-интерната В.А. Воронин. – Теперь подготовка рабочего меню сводится к копированию уже внесенного цикличного меню (буквально нажатием двух кнопок), к вводу поступления продуктов и нажатию кнопок для расчета и списания».

По оценке В.А. Воронина, «после того как освоились в программе, стали существенно экономить время на подготовке отчетности и подсчетах». Таким образом, отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание» успешно справляется с возложенными на него обязанностями.

Посмотреть отзывы и новости по БЭСТ-5.Питание

ЗВОНИТЕ: (495) 926-58-60
ПИШИТЕ: pitanie@bestnet.ru

Архив новостей

Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

ХИТЫ ПРОДАЖ



Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

Новости