BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2022  / Дополнение 25 к SP36 для БЭСТ-5 3.4

22 августа 2022

Дополнение 25 к SP36 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №25 к пакету обновлений №36 - Что нового

Дополнение №25 к пакету обновлений №36

Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"
Общие данные
1. <Справочник партнеров>. Карточка партнера и собственного предприятия:
  • В справочник типов добавлено значение <ИП> (вкладка <Общее карточка поле Тип>);
  • На вкладке <Физ.лицо> в группе <Документ, удостоверяющий личность> добавлено поле <Тип документа>. Данный справочник, приведенный в приказе 61н от 15.04.21 отличается от справочника видов документов налогоплательщика, который указывается в поле <Вид документа>. Поэтому добавлено отдельное поле, которое используется только для формирования <Уникального идентификатора> используется только в ГУ.
  • На вкладку <Прочее> добавлены:
    - признак <Самозанятый>;
    - <Резидент> (для иностранных организаций);
    - <Присвоен КИО> (для иностранных организаций).
    - ГУ. <Уник. ИД> - Уникальный идентификатор контрагента. Приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н утверждены унифицированные формы электронных документов бухгалтерского учета, применяемые при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений с 01.01.2022, в которых присутствует реквизит <Идентификатор контрагента>. Для дальнейшего использования его в печатных формах добавлено поле <Уник. ИД> - Уникальный идентификатор контрагента.
    Его можно ввести вручную или сформировать по кнопке <Формировать>. Формирование выполняется согласно методическим указаниям по формированию и применению унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом № 61н (ч. 1 Приложения № 5 к Приказу № 61н). Данный идентификатор можно сформировать как в карточке, так и в реестре справочника партнеров с помощью пункта меню <Формировать идентификатор> кнопки <Операции>. Формирование выполняется по отмеченным карточкам партнера. Предварительно необходимо проверить указание различных параметров для корректного формирования. Подробнее см. пункт меню <Справка> - <Инструкции/Методики> - <ГУ.Уникальный идентификатор контрагента>.
  • Главная книга
    1. В аналитическом справочнике по виду измерения по <Счета-фактуры> фильтр по старшему измерению <Партнеры> выполняется корректно.
    Денежные средства(безналичные)
    1. <Выписки банка>. В экранную форму документа выписки банка для вида движения <Р - возврат платежа> добавлено поле <Комиссия банка>.
    2. <Формирование отчетов>.Бюджет. Доработаны отчеты <Выписка из лиц.сч. ПБС (ф.0531759)>, <Отчет о состоянии лиц.сч. ПБС (ф.0531786)>, <Приложение к выписке с лиц.сч. ПБС (ф.0531778)>. Добавлен вывод данных по операциям по виду движения <П - возврат п/сумм>.
    Денежные средства(наличные)
    1. <Кассовые ордера>:
  • Поле, где указывается признак <фондовый>, переименовано в <фондовый (ден.документы).
  • Добавлена возможность в кассовых ордерах с признаком <фондовый> и с видом движения <20 П - Платеж партнера> (поступление денежных документов в кассу) выбирать документы-основания закупки. Для этого в окне выбора документов-оснований на кнопке <Показать> добавлен пункт <Документы-основания закупки>. При его выборе отображаются записи картотеки расчетов по партнеру (закупки).
  • Имущество
    1. Добавлена печатная форма <Ведомость переоценки> в папку <Внеоборотные активы> - <Картотека имущества> - <Ведомости переоценки> для печати ведомости переоценки.
    Продажи.Клиенты

    1. Реестр заказов. В реестре заказов в нижней части экрана в строке <Договор> после даты регистрации договора выводится в скобках юридическая дата договора.
    2. <Заказы продажи (счета)>. В заказе продажи при расчете по строке товара скидки/накидки от суммы (alt-F5) или от цены (shift-F5) цена рассчитывается корректно (при корректировке строки показывается рассчитанная, а не первоначальная цена).
    3. <Акты о выполнении работ, услуг>. Доработана печатная форма <Универсальный передаточный документ> (убрана вторая колонка № п./п).
    4. <Реестр актов о выполнении работ, услуг>. В кнопке <Операции> операция <Экспорт документов в ФНС> переименована в <Экспорт документов в ЭДО>.
    5. <Экспорт документов в ЭДО>. При экспорте документов выдается запрос на выбор расчетного счета исполнителя и заказчика акта, если выгружаемый вид документа <Акт на услуги> и поставщика и покупателя, если вид документа УПД. По умолчанию курсор встает на счет по умолчанию, если такого нет, то на первый в списке.
    6. Контур EDI. <Заявки на продажу>.Если заявка принята с замечаниями, то необходимо устранить замечания (проставить соответствие партнера/грузополучателя партнеру в Контур.EDI, указать код соответствия в справочник е ЕИ, коды соответствия (покупателя, штрихкоды) в номенклатурном справочнике, указать доп. ЕИ в номенклатуре, если такой нет и т. д.). После этого отметить заявку, принятую с замечанием и выполнить операцию <Заменить заявку> кнопки <Контур.EDI>.
    Товары.Продукция
    1.Учет движения товаров.
  • Печатная форма <Универсальный передаточный документ>. Убрана колонка <№п/п>.
  • Возврат с консигнации. Сохранение выполняется штатно, если документ содержит номенклатуру с типом <возвратная тара>.
  • Приход. Пункт меню <Импорт по формату ФНС Торг-12/УПД> кнопки <Операции> переименован в <Импорт из ЭДО Торг-12/УПД>.
  • Пункт меню <Экспорт документов в ФНС> кнопки <Операции> переименован в <Экспорт документов в ЭДО>.
  • Расход. Пункт меню <Экспорт документов в ФНС> кнопки <Операции> переименован в <Экспорт документов в ЭДО>.
  • Доработан экспорт документов в ЭДО. Кнопка <Операции>.
    - В карточку запроса добавлены параметры, в каких ЕИ выводить в ЕИ документа или в основных ЕИ, а так же параметры для указания, что выводить в коде товара и в артикуле.
    - Маркировка. С 1 сентября 2022 года для оптовиков и розницы вводится обязательный электронный документооборот между участниками оборота в формате объёмно-сортового учёта. В первую очередь это касается молочной продукции. При формировании УПД по накладной, если в строках присутствует продукция, в карточке партии которой указан тип КИЗ <Молочная продукция> или <Упакованная вода>, но в накладной не указаны КИЗ по данной строке, считаем, что ведется объемно-сортовой учет маркировки. Согласно рекомендациям <Честного знака> в УПД в элемент <НомУпак> будет выведен штрихкод по данной позиции для ЕИ документа. Если штрихкода для ЕИ документа по этой номенклатуре нет, то штрихкод по-умолчанию или любой. Штрихкод дополняется 0 впереди до 14 символов и перед ним выводится код <01>, означающий код товара.
    Внимание! При получении УПД с такими данными это будет записано в раздел КИЗ КСУ. И в накладной при реализации нужно будет это уже указывать также в разделе КИЗ.
    - Если у партнеров (грузоотправителя, грузополючателя, продавца и т. д.) в карточке партнера указаны реквизиты нескольких расчетных счетов, то выволится запорс на выбор р/счета. По умолчанию курсор встает на счет по умолчанию, если такого нет, то на первый в списке.
    2. Алко. Декларации по АП и СП. Выдача данных в электронном виде. КПП передается правильно и для производителей/импортеров, у которых в коде маленькие буквы.
  • Книга покупок-продаж
    1.При экспорте счета-фактуры в случае, когда грузополучатель отличается от покупателя, вывод грузоотправителя происходит корректно.
    2. В печатной форме <УПД> по счету-фактуре доработан вывод колонки с номером по порядку только в колонке 1.
    Рабочее место кассира
    1. В режиме Обслуживание покупателей на закладку Рабочий стол добавлена кнопка Интернет-заказы.
    2. В Справочник товаров добавлено полное наименование.
    3. В справочнике товаров в поле фильтра можно просканировать штрих-код и будет установлен фильтр по штрих-коду.
    4. Доработан ручной импорт справочника товаров. При появлении файла справочника в настроенной папке в левом нижнем углу появляется сообщение <Справочник товаров>, по щелчку на нем происходит обновление справочника.
    5. Доработана процедура деления на кассе. Для деления добавлена кнопка <Разделить>. Поля фасовки убраны из окна ввода количества.
    6. Добавлена возможность проводить поиск карты лояльности по номеру телефона клиента. Возможность включается в настройке параметров кассы, на закладке Прочее в разделе Дисконтные/бонусные карты
    7. В справочник товаров добавлено поле Сертификат.
    8. Важно! Необходимо обновить универсальные драйверы.
    Кадры
    1. Выгрузка параметра в отчете <Сведения о застрахованном лице (Пр.119 08.04.22)> (Картотека сотрудников) производится корректно.
    2. <Трудовые книжки>. В соответствии с Постановлением правления ПФ РФ от 21.04.2022 г. п.62п в форму СЗВ-ТД внесены изменения и добавлены новые коды периодов, включаемых в страховой стаж, за которые не исчисляют и не уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование.

    Заработная плата
    1. Выгрузка параметра в отчете <Сведения о застрахованном лице (Пр.119 08.04.22)> (Карточки персонального учета) производится корректно.
    2. <Ведомости по спискам на почту и в банк> (<Платежные ведомости>)
    Чтобы выделить записи реестра (Ведомости), по которым созданы сопроводительные файлы к платежным документам или по другой причине, добавлена операция <Выходной файл создан/не создан>.
    По клавишам ALT+C цвет отмеченной записи изменяется на зеленый.
    Повторное нажатие клавиши ALT+C цвет отмеченной записи изменяется на первоначальный.
    3. <Формирование отчетов>:
  • В карточку запроса отчета <Ведомость по страховым взносам во внеб.фонды 2014> в параметре <Критерий выбора> добавлен пункт <По подразделениям>. При выборе этого значения в карточке запроса выводится список подразделений. Предоставлена возможность выбора нескольких подразделений.
  • Суммы в колонке <Среднедневная заработная плата с учетом страховых взносов> в отчете <Расчет ежемесячных отчислений в резерв отпусков> (<Списки и справки>) рассчитываются корректно.
  • Отчет <Регистр налогового учета по НДФЛ 2022> (<Списки и справки> - <Групповые справки>), при выборе в параметре <Критерий выбора> значения <произвольный>, формируется корректно.
    4. <Отчетность в ИФНС и фонды> - <По сотрудникам>
  • В отчете <6-НДФЛ> (<Сведения о доходах в ИФНС>) в разделе 1 срок перечисления НДФЛ и сумма НДФЛ по больничному листу, в случае если НДФЛ по больничному уплачен последним днем месяца, формируются корректно.
    <Индивидуальные сведения в ПФР> - <Сведения о стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ>
  • Файл в формате XML для СЗВ-СТАЖ формируется корректно. (<Сведения в электронном виде>).
  • В реестре сведений о застрахованных лицах в ПФР реализована возможность печати формы СЗВ-КОРР.
  • В соответствии с Постановлением правления ПФ РФ от 21.04.2022 г. п.62п в формы ОДВ-1, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР внесены изменения, а также добавлены новые коды периодов, включаемых в страховой стаж, за которые не исчисляют и не уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование.
  • Аптека
    1. В электронной накладной добавлен пункт меню <Создать расходный документ> на кнопке Операции. Функционал позволяет создать в приложении <Товары. Продукция> возвратную накладную, накладную на списание или накладные на внутреннее перемещение. Возвратная накладная и накладная на списание создается по отмеченным позициям в электронной накладной. Функционал доступен, если электронная накладная, предварительно, экспортирована в приложение <Товары. Продукция>.
    Питание.Калькуляция
    1. Доработан режим корректировки расчета заказного меню. После выполнения корректировки удалялись значения себестоимости меню в режиме <Услуги по организации питания>.
    2. Доработан режим настройки планового меню (<Настройка, сервис - Настройка - Настройка столовых>). В некоторых случаях возможно было введение сезонов планового меню с пересекающимися периодами.
    3. В реестре технологических карт доработан режим выбора параметров и ввода диет. Операции выполняются штатно.
    4. В режиме <Плановое меню>:
  • для печатных форм: <Плановое меню>, <Меню-заказ>, <Плановое меню на день>, <Примерное меню приготавливаемых блюд>, <Меню-раскладка>, <Плановый расход продуктов>, <Среднесуточный набор продуктов>, <Ведомость выполнения норм потребления>, <Ведомость распределения веществ и энергии по приемам пищи>, <Дефицит продуктов> на карточку запроса добавлен выбор наименования предприятия - Краткое/Юридическое (1)/Юридическое (2);
  • в печатной форме <Меню-раскладка> увеличена точность расчета веса нетто и брутто продуктов до тысячных;
  • в печатной форме <Дефицит продуктов> добавлена возможность выводить только дефицитные позиции, предоставлена возможность формирования нарастающим итогом поденно/ понедельно/ помесячно.
    5. В режиме <Меню. Питание организованных коллективов> доработаны печатные формы:
  • <Меню-требование на выдачу продуктов (0504202)>. Выход блюда выводится с точность учета в меню;
  • <Расход продуктов за день>. Расширено окно выбора категорий питающихся.
    6. <Формирование отчетов>:
  • в папке <Контроль и анализ рациона питания> добавлена новая форма <Среднесуточный расход продуктов по меню>. Данный отчет формируется аналогично <Ведомости контроля за рационом питания>, но с выбором отдельных приемов пищи и не выводятся нормы питания.
  • доработана форма <Журнал бракеража готовой продукции> в папке <Журналы>. Если количество блюд по меню 0, то такие блюда в журнал не включаются.
    7. В режиме <Технологические карты> доработаны все печатные формы. Для сезонных продуктов вес брутто выводился не более чем для 4-х сезонов. В печатной форме <Технологическая карта> исправлена ошибка в названии одного раздела.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение 25 к SP36 для БЭСТ-5 3.4 (RAR; 194,166,109 байт; 22.08.2022 15:54)

    Архив новостей

  • Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости