BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2024  / Дополнение №16 к SP37 БЭСТ-5 3.4

31 января 2024

Дополнение №16 к SP37 БЭСТ-5 3.4

Дополнение №16 к пакету обновлений №37 - Что нового

Дополнение №16 к пакету обновлений №37

Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"
Общие данные
1. В режим «Справочник МЧД» в раздел «Доверитель/Представитель» в колонку «Представитель» добавлено поле «Страна». Поле обязательно для заполнения, если гражданство представителя указано как иностранное.
Главная книга
1. «Единый налоговый счет». С 2024г. согласно ФЗ от 27.11.2023 № 539-ФЗ установлены три срока перечисления НДФЛ и представления уведомлений в ИФНС.
  • по доходам, полученным физлицами с 1-е по 22-е число каждого месяца, уведомления будут подаваться не позднее 25-го числа, а налог перечисляться на ЕНС не позднее 28-го числа того же месяца;
  • по доходам, полученным физлицами с 23-го числа по последнее число каждого месяца, уведомления будут подаваться не позднее 3-го числа, а налог перечисляться на ЕНС не позднее 5-го числа следующего месяца.
  • исчисленных и удержанных налоговыми агентами за период с 23 декабря по 31 декабря, - не позднее последнего рабочего дня календарного года.
    В документе начисления налогов добавлено поле «Тип периода».
    Для квартальных налогов оно принимает значение «основной» Для налогов помесячно и если в настройке вида налога указано «Точный день», то тип периода может быть «основной» и «конец месяца», в декабре добавляется тип периода «конец года».
    При создании документа начисления такого налога, если дата документа больше дня, указанного в виде налога, то ставится тип периода «основной» и расчет даты расчета так же не меняется. Если дата меньше, к примеру 02.02.24, то дата расчета будет автоматически установлена 31.01.24 и тип периода «конец месяца». Изменить дату расчета и тип периода можно вручную.
    При формировании уведомления по документу начисления тип периода переносится. Если уведомление формируется вручную, то следует поставить правильный тип периода.
    В проекте приказа «Проект Приказа ФНС России «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@» (по состоянию на 19.12.2023) (подготовлен ФНС России, ID проекта 01/02/12-23/00144424)» измены коды периодов для НДФЛ уплачиваемых помесячно и для квартального НДФЛ, уплачиваемому в соответствии с положениями ст.227 НК РФ. В соответствии с данным проектом добавлена новая печатная форма уведомления «Уведомление по ЕНП 2024». В печатаной форме указываются новые коды периодов для помесячных налогов налога с точной датой расчета (НДФЛ) и для квартально НДФЛ для налогоплательщиков (по ст.227). При формировании XML одновременно с печатной формой коды будет так же новые.
    Чтобы новые коды выводились в XML при его формировании по кнопке «Экспорт» в карточке запроса нужно в параметре «проект» установить значения «Да».
    2. ГУ. Внешняя отчетность.
  • АУ-БУ.В соответствии с приказами № 183н от 01.12.2022, №164н от 13.10.2023 г.) МФ РФ добавлены формы отчетов:
    В соответствии с приказами № 191н от 28.12.2010, №180н от 07.11.2023 г.) МФ РФ добавлена форма отчета «Пояс.зап.(183н) р.4.1 т.168 2023»– форма 0503168 в раздел Бюджетная отчетность (БО) - Пояснительная записка БО - Раздел 4. Анализ показателей бухгалтерской отчетности субъекта БО
    2. «Экспорт данных в электронном виде» Добавлены программы выгрузки форм отчетности.
    Добавлена программа выгрузки в формате ФК («Отчетность об исполнении бюджетов в формате ФК») «Пояснит.записка ф.0503168 в ф.ФК 2023» (Б168БФК_23)
    Внимание! После установки пакета необходимо привести коды форм в соответствие со своим реестром форм внешней отчетности (Настройка -> Сопоставление кодов форм).
  • Денежные средства(безналичные)
    1. «Выписки банка». В реестре документов выписки добавлена возможность делать замену типовой операции в отмеченных записях (кнопка «Операции» - Заменить ТО).
    Денежные средства(наличные)
    1. Кассова книга. В листе кассовой книги добавлена возможность делать замену типовой операции в отмеченных записях (кнопка «Операции» - Заменить ТО).
    Имущество
    1. Формирование отчетов». Доработано формирование отчета «Ведомость наличия детальная (ландшафт)» («Ведомости наличия»). Добавлена колонка «СПИ оставшийся» после колонки «Спи общий» под общим заголовком с наименованием книги амортизации.
    Товары.Продукция
    1. Настройка параметров («Дополнительные настройки»). Параметр «Использовать штрихкод» (раздел «Номен.справочник»). Добавлена настройка «Прибавлять 1 при поиске в документе». Если установлено значение «Да», то при поиске по штрихкоду (F11) в раскрывающей картотеке в найденной позиции в колонку «Отпущено» к указанному количеству прибавляется 1. При работе с партионным товаром в картотеке имеются несколько записей c одинаковыми штрих кодами, и поэтому при поиске по штрих коду единица будет поставляться в партию, найденную с учетом настройки параметра «порядок списания партий», т.е. если в параметре установлено значение «по номерам», то 1 прибавляется в партию с наименьшим кодом, если в параметре установлено значение «ФИФО», то 1 прибавляется в партию с наименьшей датой поступления, если в параметре установлено значение «ЛИФО», то 1 прибавляется в партию с наибольшей датой поступления и если в параметре установлено значение «ФЕФО», то 1 прибавляется в партию с наименьшим сроком годности.
    Сырье.Материалы
    1. Настройка параметров («Дополнительные настройки»). Параметр «Использовать штрихкод» (раздел «Номен.справочник»). Добавлена настройка «Прибавлять 1 при поиске в документе». Если установлено значение «Да», то при поиске по штрихкоду (F11) в раскрывающей картотеке в найденной позиции в колонку «Отпущено» к указанному количеству прибавляется 1. При работе с партионным товаром в картотеке имеются несколько записей c одинаковыми штрихкодами, и поэтому при поиске по штрихкоду единица будет поставляться в партию, найденную с учетом настройки параметра «порядок списания партий», т.е. если в параметре установлено значение «по номерам», то 1 прибавляется в партию с наименьшим кодом, если в параметре установлено значение «ФИФО» то 1 прибавляется в партию с наименьшей датой поступления, если в параметре установлено значение «ЛИФО», то 1 прибавляется в партию с наибольшей датой поступления и если в параметре установлено значение «ФЕФО», то 1 прибавляется в партию с наименьшим сроком годности.
    Книга покупок-продаж
    1. Доработан вывод в отчете «Счета фактуры не полностью или некорректно оприходованные (по документам оприходования)» («Контроль счетов- фактур и книг») по счетам-фактуры с записями «Восстановление аванса».
    Кадры
    1. «Трудовые книжки». При формировании сведений «ЕФС-1» имя файла формируется корректно с кодом СФР (первые 6 символов кода в ПФР без знака тире).
    Заработная плата
    1. ГУ. «Платежные ведомости». Суммы к выдаче ведомостях по спискам на почту и в банк формируются в штатном режиме. В шапке ведомости должен быть указан счет и аналитика из лицевого счета.
    2. «Отчетность в ИФНС и фонды»:
  • «По сотрудникам». «ЕФС-1 Индивидуальные сведения в СФР)» -
    «П/р 1.2 и 2 Страховый стаж/Основание на досрочное назначение пенсии»/
    При подготовке данных, при выборе в карточке запроса в параметре «Критерий выборе» значения «Отмеченные», в отчет выбираются сотрудники, отмеченные в Карточках персонального учета.
  • «По предприятию».
    - Доработано формирование отчета «ЕФС-1: Раздел 2:Страх.взн.на ОСС (4-ФСС)» в соответствии с приказом СФР 2281 от 17.11.2023. Согласно приказа изменился заголовок в графе 4 Подраздела 2.1 Раздела 2 «На конец предыдущего отчетного периода».
    В графе 4 отражаются сведения на конец предыдущего отчетного периода.
    В случае представления сведений за отчетный период, равный первому кварталу, в графе 4 «На конец предыдущего отчетного периода» проставляется ноль (0).
    - Доработана программа выгрузки данных «ЕФС-1: Раздел 2:Страх.взн.на ОСС (4-ФСС)» в соответствии с приказом СФР 2315 от 23.11.2023.
  • Питание.Калькуляция
    1. В режиме «Плановое меню» доработаны печатные формы:
  • «Плановый расход продуктов». Предоставлена возможность формирования по нескольким категориям питающихся на выбор;
  • «Реестр технологических карт». Не формировался реестр при большом количестве рецептур, более 100.
    2. В режиме «Меню. Услуги по организации питания» доработана печатная форма «Меню для родителей». Предоставлена возможность вывода стоимости питания за день без вывода стоимости по приемам.
    3. В режиме «Меню. Питание организованных коллективов» доработана печатная форма «Расход продуктов за день». Отчет не формировался по форме требования на склад при выводе в Excel.
    4. В режиме «Заказное меню» доработана печатная форма «Дневной заборный лист (ОП-6)». Сортировка блюд в форме приведена в соответствие с сортировкой на экране.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение №16 к SP37 БЭСТ-5 3.4 (.7z; 180,532,372 байт; 31.01.2024 19:16)
    2. Дополнение №16 к SP37 БЭСТ-5 3.4 msi (.7z; 180,552,892 байт; 31.01.2024 19:13)

    Архив новостей

  • Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости